• Методическое объединение педагогов дошкольного образования

Отчет о проделанной работе МО педагогов дошкольного образования Полковниковский детский сад Структурное подразделение МБОУ «Полковниковская СОШ им.С.П.Титова» за 2022-2023 учебный год

Тема: «Дошкольное образование – базис формирования функциональной грамотности ребёнка»
    Цель:   развитие предпосылок функциональной грамотности дошкольника  в рамках преемственности (дошкольного и начального образования) в условиях ФГОС нового поколения
        С целью выполнения поставленных задач для достижения цели в течение учебного года педагогами дошкольных групп велась планомерная и систематическая работа, включающая в себя 5 заседаний МО
    (внутриучрежденческих), в том числе заседание на тему: «Подведение итогов работы МО воспитателей за учебный год».
        За данный период времени были проведены все запланированные мероприятия, проведена работа с воспитателями с целью методической помощи по темам самообразования; оказывалась  методическая помощь воспитателям, не имеющим опыта в работе. Также велась  работа по пополнению банка инновационных идей воспитателей.
    Положительное  в работе  методического объединения:
    -Участниками отмечено проведение актуальных для педагогов тем
    заседаний.
    -Практическая значимость проведения тематических заседаний.
    -Был проведен творческий отчет воспитателя за год в онлайн-формате.
    Не удалось: не было взаимопосещаемости воспитателями по НОД, что немаловажно в обмене опытом.
    Полученные результаты: В результате работы пополнился банк  инновационных идей педагогов дошкольного  образования  для  обобщения  педагогического опыта. Проанализирована работа каждого педагога. Поставлены цели на следующий учебный год.
    Вывод: все заседания МО проходили в соответствии с годовым планом работы.
    Признать работу МО воспитателей на достаточном уровне.

В 2022 – 2023 учебном году необходимо продолжить работу по решению поставленных проблем, а также:
    -изучение, обобщение и распространение лучшего педагогического
    опыта;
    -продолжить сотрудничество с педагогами школы для реализации плана преемственности «Детский сад-школа»

Руководитель МО воспитателей: Кондрашова И.А.