• Школьные методические объединения

ШМО учителей начальных классов

Деятельность методического объединения учителей начальных классов в 2021-2022 учебном году строилась в соответствии с планом методической работы школы и была направлена на решение ряда методических проблем.
    В этом учебном году МО учителей работает по теме «Повышение эффективности качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС»
    Цель работы МО на 2021-2022 учебный год: Создание условий эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса при работе по ФГОС начального общего образования.
    Задачи работы МО учителей начальной школы на 2021-2022 учебный год:
    1. Совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках ФГОС НОО путем внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.
    2.  Изучить методическую литературу по организации парной, групповой, индивидуальной, самостоятельной работы на уроках; Применить изученный материал на практике.
    3. Продолжить работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах, конкурсах.
    4. Применение информационных технологий для развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся.
    5. Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.
    6.Активно использовать здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
    7. Продолжить просветительскую работу с родителями по вопросам обучения и воспитания, систематически знакомить их с результатами обучения и достижениями учащихся.
    8. Продолжить применение мониторинговой системы отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста.
    В состав методического объединения входит 5 учителей.
    Все учителя начальной школы имеют педагогическое образование. В коллективе методического объединения учителей начальных классов налажена атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки.
    В 2021-2022 прошла аттестацию Ложененко П. Ф. Подтвердила первую категорию.
    В течение года учителя прошли курсы повышения профессионального мастерства:
    Полковникова И.Н. «Основные подходы к проектированию, организации и анализу современного урока в начальной школе»
    Кондрашова И.А. «Основные подходы к проектированию, организации и анализу современного урока в начальной школе»
    Жилина Е.П. прошла переподготовку «Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании». 12.01.22 Квалификация - учитель начальных классов.
    За отчетный период было проведено 4 заседания МО учителей начальных классов. Основные темы заседаний были направлены на обсуждение актуальных вопросов воспитания и обучения младших школьников. На заседаниях были рассмотрены следующие вопросы:
    -Корректировка и утверждение плана работы МО на 2021-2022 учебный год
    - Рассмотрение рабочих программ учителей начальных классов в соответствии с учебным планом и стандартом начального образования.
    - Утверждение тем по самообразованию учителей
    - Подведение итогов успеваемости, качества знаний по предметам за  год.
    - Итоги адаптационного периода первоклассников
    -  План работы со слабоуспевающими детьми
    Была проведена методическая неделя. В рамках Недели прошли конкурсы рисунков, занимательные игры по математике, конкурс на лучшего знатока сказок, викторины по окружающему миру, конкурсы на лучшую тетрадь и др. По результатам недели победители были награждены грамотами.
    Классные коллективы приняли участие в проведении праздников «День знаний», «День здоровья», «День Учителя», «Осенний бал», в мероприятиях «День народного единства», «День матери», «Незабудка для мамы», «День Российской конституции», «Новый год». Организованы выставка поделок из природного материала, конкурс букетов,
    Были проведены мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню. Проводилась работа по нравственному воспитанию.
    В мае ученики 1 и 4 класса защитили на школьной конференции проектные работы: 1 класс «Веселая азбука», 4 класс – проекты по краеведению.
    В конце года учащиеся 1-3 классов написали комплексную контрольную работу, проводимую администрацией школы. Показали повышенный и базовый уровень 4 ученика из 6 - 1 класс; 6 учеников из 10 – 2 класс; 1 из 8 - 3класс. Вывод: Продолжать и повышать работу над формированием УУД учащихся.
    Кондрашова И.А. провела выпускной в 4 классе.
    Были проведены открытые уроки:
    Ложененко П.Ф. (на школьном уровне в ходе аттестации)
    Полковникова И.Н. (в ходе проведения учредительного контроля)
    Обучение ведется по 2 программам:
    «Школа 21 века» - 3 класс и 4 класс
     «Школа России» - 1класс и 2 класс
    В своей практике учителя начальной школы используют современные педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение, информационные технологии, технологию сотрудничества, технологию игровой деятельности. Чаще организуются групповые и индивидуальные формы работы на уроке, применяют проектный метод, исследовательский метод и др. Все применяемые методы и технологии способствуют повышению мотивации, развивают познавательный интерес, помогают организовать контроль, повысить качество успеваемости.
    Необходимо решать следующие задачи: учителям начальной школы необходимо более активно применять новые технологии, уделять больше внимания вопросам самообразования.