• Методическое объединение учителей гуманитарных наук

Анализ работы МО гуманитарных наук  за 2022-2023 гг.
    В течение 2022-2023 уч. года методическое объединение гуманитарных наук  работало по теме: «Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях реализации ФГОС».
    Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства. Было проведено 3 заседания методического объединения. Задачи, поставленные на год, реализовывались в соответствии с планом:
    Проведен школьный уровень олимпиад по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и английскому языку. Призовые места получили:
    Черняева Д., Кондрашова М, по литературе. Они стали призерами муниципального этапа.
    «Живая классика» - конкурс проводился в 3 этапа: классный, школьный и муниципальный. Приняли участие 5-10 классы, победители школьного этапа Булавина В. И Зверева А. стали участниками районного конкурса.
    Литературно-театральное направление работало в течение года, было проведены: постановка сказки «12 месяцев», «Время всегда хорошее»; мероприятия: Новый год в стиле 90-х, 8 марта, Последний звонок – Чехонадская О.А. Театралы приняли участие в региональном фестивале- конкурсе «Первоцвет», заняли 2 место.
    Конкурс сочинений «Без срока давности»: Васильев Д, Мотовилова К., Булавина В., стали победителями краевого конкурса.
    Дайбелей К. стала победителем в краевой студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка», рук. Зверева А.В.
     Неделя гуманитарных наук проходила с 21 по 26 ноября в рамках недели были проведены следующие мероприятия:
    •    Открытие «Недели гуманитарных наук», командная работа педагогов, стенгазета «Пушкинская эпоха»
    •    Выставка материалов и литературы по темам: «День словаря», «День матери», «Пушкинская эпоха»
    •    Рыцарский турнир по истории между 6 и 7 кл. «Правовой турнир», 9 кл. «Знатоки права» 10-11 кл.
    •    Квест по «Пушкинской эпохе», командная работа 8-11 кл.
    •    Конкурс чтецов по литературе 6 кл.
    •    Конкурс сочинений по русскому языку 5-9 кл.
    •    Викторина по литературе, мастер-класс «Подарок маме»
    •    Интеллектуальная игра по литературе между 10-11 кл.
    Завершающее неделю мероприятие, было посвящено дню Матери. Учащиеся под руководством Чехонадской О. А. выступили с инсценировкой «Один день мамы». Выступление актеров было ярким, подняло настроение, вызвало улыбки на лицах гостей праздника.
     По итогам недели более 30-ти человек приняли активное участие в мероприятиях недели, за что были награждены грамотами. За участие в квесте - поощрительный приз - торт! В конце недели ребята и учителя делились отзывами об участии в мероприятиях. Отзывы только позитивные! Неделя, по мнению школьников прошла интересно, сплотила команды для поиска ответов, была тематической – посвящена 19 веку- эпохе Пушкина и его произведениям. Это позволило окунуться в атмосферу того времени, порассуждать над жизнью и творчеством поэта.
     Прошло заседание творческой группы МО по обмену опытом о проведенных мероприятиях, с приглашением ветерана педагогического труда К.П. Дитятьевой.   На заседании оценили творческие работы учащихся, проанализировали формы и методы работы педагогов в период проведения недели. Уделили большое внимание формированию предметных компетенций учеников на внеклассных мероприятиях, формированию метапредметных и личностных компетенций в процессе командной работы.
    Огромную благодарность хочу выразить педагогам – активным организаторам мероприятий недели:
    Оксане Анатольевне Чехонадской
    Наталье Геннадьевне Сычевой
    Анне Владимировне Зверевой
    Виктории Александровне Жуковой.
    Проведен анализ выполненных ВПР в 2023 году, намечены планы по подготовке к ВПР в 2024 году. Слабые знания по ВПР показали ученики 5 и 7 классов по истории, русскому языку, обществознанию.
    В феврале прошел муниципальный этап историко-краеведческой конференции школьников. Наши ребята прияли участие, став призерами и победителями: Юнармейцы 7 класс- 1 место, Зверева А. 6 класс – 1 место.
    В третьей четверти педагоги нашего МО приняли участие в военно-патриотических акциях и мероприятиях, посвященных 78-й  годовщине Победы в ВОВ: Окно Победы, Голубь мира, Стихи и песни о войне, Бессмертный полк, педагоги МО и дети приняли в них активное участие. Посетили слет поисковых отрядов, заняли 3 призовое место, выступали с презентацией об участниках СВО.
    1.    Учебные проекты по предметам гуманитарного цикла выбрали 18 человек: 6 по истории,  3 по русскому яз., 4 по литературе, 1 по обществознанию и 1 по английскому языку.
    2.    Приняли участие в школьной конференции Путь в будущее, Булавина В, Волков К., Ломакин А., Юркова П., заняли призовые места.
    3.     Подготовка к ЕГЭ проводилась в соответствии с планом.
    4.    Педагоги прошли курсы повышения квалификации: «Современные образовательные технологии развития предметных и метапредметных компетенций школьников», 2022 «Реализация требований обновленных ФГОС, ООО, ФГОС СОО», 2023 – Зверева А.В., «Методика организации школьного театра как ведущего компонента в эстетическом воспитании детей и молодежи», 2023 Чехонадская О.А.
    5.    Педагоги стали победителями в районных Титовских чтениях-2023 в номинации «Портфолио»- Зверева А.В., номинации «Актуальные проблемы образования» -Подольская О.В. и приняли участие в коммуникативно-образовательном интенсиве «День науки технологии» краевой программы «Будущее Алтая»
    Таким образом, задачи, поставленные на 2022-2023 гг.  реализованы, работа будет продолжена в следующем учебном году.
    О.В. Подольская, руководитель МО гуманитарных наук.