• Школьный спортивный клуб

С 1 сентября 2022 года  в нашей школе успешно начал работу  школьный спортивный клуб «Беркут». Все участники воспитательно – образовательного процесса  объединились вокруг общего дела:  были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно – правовая база ШСК:  Положение  ШСК, избран Совет клуба, составлен план мероприятий, проведён конкурс, в результате  которого родилось название ШСК «Беркут», появилась эмблема клуба.
    Школьный спортивный клуб «Беркут» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.
    Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.
    Приоритетные задачи:
    •    Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;
    •    Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
    •    Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
    •    Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.
    Функции клуба:
    •    организация постоянно действующих спортивных секция и группы общей физической подготовки для учащихся;
    •    проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;
    •    организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;
    •    проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
    •    проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;
    •    формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные, всероссийские).
    Основные виды спорта в ШСК "Беркут" – футбол, мини-футбол, волейбол, легкая атлетика.
    Спортивный клуб «Беркут» ещё очень молод, но в нём начинают складываться свои традиции, есть весомые результаты его деятельности:
    •    Растёт число учащихся, мотивированных на занятия спортом, физической культурой, возрастает интерес к здоровому образу жизни.
    •    Участие в работе клуба заметно изменило школьников, раскрыв их творческий, спортивный потенциал.
    •    Члены клуба ведут активную пропаганду здорового образа жизни, часто обращаются в своей деятельности к традициям семьи, семейным ценностям, организуют  спортивные праздники с участием детей и родителей, что способствует формированию мотивации у детей и взрослых к совместной спортивной деятельности.
    Изображения.