• Методическое объединение учителей начальных классов

Отчет работы МО учителей начальных классов за 2022-2023 год.
    Деятельность методического объединения учителей начальных классов в 2022-2023 учебном году строилась в соответствии с планом методической работы школы и была направлена на решение ряда методических проблем.
    В этом учебном году МО учителей работает по теме «Повышение эффективности качества образования в начальной школе в  условиях реализации ФГОС»
    Цель работы МО на 2022-2023 учебный год:  Создание условий эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса при работе по ФГОС начального общего образования.
    Задачи работы МО учителей начальной школы на 2022-2023 учебный год:
    1. Совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках ФГОС НОО путем внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.
    2.  Изучить методическую литературу  по организации парной, групповой, индивидуальной, самостоятельной работы на уроках; Применить изученный материал на практике.
    3. Продолжить работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах, конкурсах.
    4. Применение информационных технологий для развития познавательной активности и творческих способностей обучающихся.
    5. Совершенствовать формы и методы со слабоуспевающими детьми.
    6.Активно использовать здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
    7. Продолжить просветительскую работу с родителями по вопросам обучения и воспитания, систематически знакомить их с результатами обучения и достижениями учащихся.
    8. Продолжить применение мониторинговой системы отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста.

В состав методического объединения входит 5 учителей.
    Все учителя начальной школы имеют педагогическое образование. В коллективе методического объединения учителей начальных классов налажена атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки.
    В течение года учителя прошли курсы повышения профессионального мастерства:
    Полковникова И.Н. «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО теория и практика преподавания русского языка и родных языков Российской Федерации (уровень начального общего образования)
    Кондрашова И.А. Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО теория и практика преподавания русского языка и родных языков Российской Федерации (уровень начального общего образования)
    За отчетный период было проведено 4 заседания МО учителей начальных классов. Основные темы заседаний были направлены на обсуждение актуальных вопросов воспитания и обучения младших школьников. На заседаниях были рассмотрены следующие вопросы:
    -Корректировка и утверждение плана работы МО на 2022-2023 учебный год
    - Рассмотрение рабочих программ учителей начальных классов в соответствии с учебным планом и стандартом начального образования.
    -. Рассмотрение и утверждение программ внеурочной деятельности
    - Утверждение тем по самообразованию учителей
    -Подведение итогов успеваемости, качества знаний по предметам за  год.
    -Состояние оформления электронных журналов. Анализ объективности выставления четвертных отметок, выполнение программ
    -Итоги адаптационного периода первоклассников
    -  План работы со слабоуспевающими детьми.
    Были рассмотрены темы: -Формирование учебно-познавательной мотивации обучающихся на уроках через технологию развития критического мышления».
    Приняли участие классные коллективы в проведение праздников «День знаний», «День здоровья», «День Учителя», «Осенний бал». Организация выставки поделок из природного материала , конкурс  букетов,
    Участие в мероприятиях « День народного единства», « День матери»,  «Незабудка для мамы», «День Российской конституции», «Новый год».
    Были проведены мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню. Проводилась воспитательная работа по формированию нравственного воспитания.
    В мае ученики 2, 3 и 4 класса представили и защитили проектные работы. 2 класс
    «Озеленение школы», 3 класс –«Детская площадка» 4 класс Природа Алтайского края, достопримечательности Алтайского края.
    В апреле учащиеся 4 класса написали ВПР. Результаты хорошие. Математику и окружающий мир выполнили без отриц. оценок, по русскому языку две отриц. оценки.
    В конце года учащиеся 1-3 классов написали комплексную контрольную работу, проводимую завучем И.Г.Гориной. Показали повышенный и базовый уровень 4 ученика из 9, Васильева Вика – повышенный- 1 класс;  3 ученика из 8 - 2класс; 4ученика из 11 -3класс.
     Вывод: Продолжать и повышать работу над формированием УУД учащихся.

Баландина Е. В. провела выпускной в 4 классе.

Обучение велось по 2 программам:
    «Школа 21 века» - 4 класс
     «Школа России» - 1класс  2 класс 3 класс
    В своей практике учителя начальной школы используют современные педагогические технологии: проблемно-диалогическое обучение, информационные технологии, технологию сотрудничества, технологию игровой деятельности. Чаще организуются групповые и индивидуальные формы работы на уроке, применяют проектный метод, исследовательский метод и др. Все применяемые методы и технологии способствуют повышению мотивации, развивают познавательный интерес, помогают организовать контроль, повысить качество успеваемости.

Наряду с успехами необходимо решать следующие задачи: учителям начальной школы необходимо более активно применять новые технологии, уделять больше внимания вопросам самообразования.
    .

Руководитель МО Полковникова И.Н.