• Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).
    По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.

Направления повышения квалификации:

Русский язык и литература;
    История и обществознание;
    Математика;
    Физика;
    Информатика;
    Химия;
    Биология;
    География;
    Астрономия;
    Начальные классы;
    Педагогика дополнительного образования;
    Психологическое сопровождение детей и подростков;
    Здоровьесберегающие технологии;
    Физическая культура;
    Теория и методика дошкольного образования;
    Содержание образования в области профессионального образования;
    Современный образовательный менеджмент;
    Информационные технологии для преподавателей-предметников, педагогов дошкольных образовательных учреждений, в том числе в дистанционном режиме.

Учеба может проходить в разных формах:
    очно;
    дистанционно;
    в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения.

Горина Ирина Геннадьевна.
    Горина Ирина Геннадьевна
    Телефон:
    Почта:
    i1967-g@inbox.ru
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Достижение личностных и метапредметных результатов школьников на учебных предметах образовательной области «Искусство»
    17.08.2022, 00:00
    Учителя ИЗО
    36 часов

Программа предназначена для преподаватедей изобразительного искусства основной общеобразовательной школы, работающих по ФГОС ООО. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

АИРО им. Топорова
    «Особенности введения и реализации обновленного ФГОС ООО»
    01.06.2022, 00:00
    Руководители и педагоги общеобразовательных организаций, педагоги и руководители организаций дополнительного образования, классные руководители, педагоги-психологи, методисты
    72 часа

В мае 2021 года Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. На ознакомление с изменениями в обновленных документах предусмотрен период до 01.09.2022 года, когда вступает в силу действие Приказов.
    Образовательным организациям, реализующим образовательные программы ООО, необходимо к началу 2022 учебного года создать все условия, соответствующие требованиям новых ФГОС: общесистемные требования; требования к материально-техническому, учебно-методическому обеспечению; требования к психолого-педагогическим, кадровым и финансовым условиям. Представленный курс повышения квалификации позволит слушателям рассмотреть все законодательные и нормативно-правовые изменения, которые затрагивает переход на новые ФГОС, провести сравнительный анализ изменений требований ФГОС второго поколения и ФГОС 2021, освоить процедуру перехода и организации образовательного процесса в новых условиях.
    Материалы курса содержат методические рекомендации, образцы локальных документов, презентации, литературу, памятки, которые позволят слушателям ориентироваться в процессе перехода и подготовки к новому учебному году.

ООО «Инфоурок»
    01.08.2022, 00:00
    Педагоги начального образования
    Заочная с применением ДОТ